Aufführungsverzeichnis

Verzeichnis der Aufführungen seit Spielbeginn der Freilichtspiele

Spieljahr Erwachsenenstück Kinderstück
2017 The Purple Rose of Cairo
Gil Mehmert nach Woody Allen
Die Schatzinsel
Theodor Schübel nach Robert Louis Stevenson Rückblick
2016 Dracula
Klaus Bernd Jerofke nach Bram Stoker Rückblick
Die Schöne und das Biest
Walter Edelmann Rückblick
2015 Ein Sommernachtstraum
nach William Shakespeare Rückblick
Simba - König der Tiere
Robert Hesse, nach einem afrik. Volksmärchen Rückblick
2014 Die Päpstin
nach Donna W. Cross Rückblick
Ronja Räubertochter
nach Astrid Lindgren Rückblick
2013 Romeo & Julia
nach William Shakespeare Rückblick
Das Dschungelbuch
Rudyard Kipling (Bearbeitung: Peter Jahreis) Rückblick
2012 Das Haus in Montevideo
Curt Goetz Rückblick
Schneewittchen
von Rolf Reuter nach den Gebrüdern Grimm Rückblick
2011 Les Misérables
Victor Hugo Rückblick
Pippi Langstrumpf
nach Astrid Lindgren Rückblick
2010 Die lustigen Weiber von Windsor
William Shakespeare Rückblick
Mein Freund Wickie
von Josef Göhlen und Christian Bruhn nach den Erzählungen von Runer Jonsson Rückblick
2009 Jedermann
Hugo von Hofmannsthal
Biene Maja und ihre Abenteuer
Rainer Lenz nach Waldemar Bonsels
2008 Don Camillo und Peppone
Gerold Theobald nach Giovanni Guareschi
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Friedrich-Wilhelm Mielke / Gerold Rebholz nach den Gebrüdern Grimm
2007 Der Glöckner von Notre-Dame
Victor Hugo
Der Zauberer von Oos
Oliver von Fürich nach Lyman Frank Baum
2006 Der Florentinerhut
Eugène Labiche
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Michael Ende
2005 Der Besuch der alten Dame
Friedrich Dürrenmatt
Pinocchio
Carlo Collodi
2004 Viel Lärm um nichts
William Shakespeare
Simba - König der Tiere
Robert Hesse, nach einem afrik. Volksmärchen
2003 Die Feuerzangenbowle
Jürgen Peter nach Heinrich Spoerl
Ronja Räubertochter
Astrid Lindgren
2002 Der Rattenfänger
Carl Zuckmayer
Das Dschungelbuch
Peter Jahreis nach Rudyard Kipling
2001 Das Wirtshaus im Spessart
Kurt Hoffmann
Emil und die Detektive
Erich Kästner
2000 Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
Pippi Langstrumpf
Astrid Lindgren
1999 Das Haus in Montevideo
Curt Goetz
Die kleine Hexe
Otfried Preußler
1998 Hexenjagd
Arthur Miller
Die Brüder Löwenherz
Astrid Lindgren
1997 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Johann Nestroy
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Michael Ende
1996 Robin Hood
Konstantin Tsakalidis / Joachim Buck
Ronja Räubertochter
Astrid Lindgren
1995 Don Camillo und Peppone
Sabine Thiesler nach Giovanni Guareschi
Der Zauberer von Oos
Oliver von Fürich nach Lyman Frank Baum
1994 Der Schönbacher Wasserfall
Georg Neugart
Pinocchio
Carlo Collodi
1993 Piroschka
Hugo Hartung
Das Dschungelbuch
Peter Jahreis nach Rudyard Kipling
1992 Der Florentinerhut
Eugène Labiche
Der Sängerkrieg der Heidehasen
James Krüss
1991 Die lustigen Weiber von Windsor
William Shakespeare
Pippi Langstrumpf
Astrid Lindgren
1990 Hin und Her
Ödön von Horvath
Die Räuber von Kardemomme
Thorbjørn Egner
1989 Robert der Teufel
Johann Nestroy
Michel in der Suppenschüssel
Astrid Lindgren
1988 Das Wirtshaus im Spessart
Kurt Hoffmann
Klettermaus und die anderen Tiere im Hackebackewald
Thorbjørn Egner
1987 Ein Dorf ohne Männer
Ödön von Horvath
Die kleine Hexe
Otfried Preußler
1986 Ein Engel kommt nach Babylon
Friedrich Dürrenmatt
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Friedrich-Wilhelm Mielke / Gerold Rebholz nach den Gebrüdern Grimm
1985 Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
Pippi Langstrumpf
Astrid Lindgren
1984 Schneider Wibbel
Hans Müller-Schlösser
Das tapfere Schneiderlein
Karl Vibach nach den Gebrüdern Grimm
1983 Die Altweibermühle
Paul Wanner
Der gestiefelte Kater
Fritz Hellmann nach den Gebrüdern Grimm
1982 Im weißen Rößl
Gustav Kadelburg / Oskar Blumenthal
Stokkerlok und Millipilli
Rainer Hachfeld / Volker Ludwig
1981 Der tolle Tag
Pierre Augustin Caron de Beaumarchais
Pinocchio
Carlo Collodi
1980 Das kalte Herz
Paul Wanner nach Wilhelm Hauff
Die kleine Hexe
Otfried Preußler
1979 Das Haus in Montevideo
Curt Goetz
Emil und die Detektive
Erich Kästner
1978 Der Rattenfänger
Carl Zuckmayer
1977 Kleider machen Leute
Paul Wanner nach Gottfried Keller
1976 Der fröhliche Weinberg
Carl Zuckmayer
1975 Der Maulkorb
Heinrich Spoerl
1974 Der Spion von Aalen
Paul Wanner
1973 Ein Dorf ohne Männer
Ödön von Horvath
1972 Die Kreuzelschreiber
Ludwig Anzengruber
1971 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Johann Nestroy
1970 Die Heiratslustigen
Johann Nestroy
1969 Die Pfingstorgel
Alois Lippl
1968 Elmar
Otto Thissen nach Friedrich Wilhelm Weber
1967 Die Rabensteinerin
Ernst von Wildenbruch
1966 Die Weiber von Schorndorf
Paul Wanner
1965 Der Schneider von Ulm
Paul Wanner
1964 Der Geiger von Gmünd
Paul Wanner nach Justinus Kerner
1963 Der Talisman
Johann Nestroy
1962 Die versunkene Glocke
Gerhart Hauptmann
1961 Im weißen Rößl
Gustav Kadelburg / Oskar Blumenthal
1960 Bettler vor dem Kreuz
Paul Wanner
1959 Schinderhannes
Carl Zuckmayer
1958 Wilhelm Tell
Friedrich Schiller
1957 Der Meineidbauer
Ludwig Anzengruber
1956 Die Pfingstorgel
Alois Lippl
1955 - keine Aufführungen -
1954 Hedwig, die Banditenbraut
Theodor Körner
1953 Die Geierwally
Willi Webels nach Wilhelmine von Hillern
1952 Sappho
Franz Grillparzer
1951 Im weißen Rößl
Gustav Kadelburg / Oskar Blumenthal
1950 Jedermann
Hugo von Hofmannsthal
1949 Wilhelm Tell
Friedrich Schiller
1940 - 48 - keine Aufführungen -
1939 Genoveva
Friedrich Hebbel
1938 - keine Aufführungen -
1937 Götz von Berlichingen
Johann Wolfgang von Goethe
1936 Ekkehard
Franz Kaim
1935 Die versunkene Glocke
Gerhart Hauptmann
1934 Im weißen Rößl
Gustav Kadelburg / Oskar Blumenthal
1933 Die Andacht zum Kreuz
Pedro Calderon
1932 Faust
Johann Wolfgang von Goethe
1931 Sappho
Franz Grillparzer
1930 Der Oettinger
Karl Widmaier
1929 Die Braut von Messina
Friedrich Schiller
1928 Der arme Heinrich
Hartmann von Aue